Palmarès TEI 2016

Compétition Films Documentaires

Grand Prix du jury :

Au maille !, Marie Helia – 2015, France, 37 min

Mention Spéciale du jury :

Passagères Incertaines, Marie-Noëlle Battaglia – 2015, France, 38 min

Prix Arrimage FSDIE :

Tout ce temps je n’étais pas mort, Matthieu Saint-Maker – 2016, France, 45 min

Compétition Photos

Grand Prix du jury :

Julien ANSELME, « D’une Belle à l’Autre »

Mention spéciale du jury :

Yann SLAMA, « Blue Diamond »

Prix du public :

Martin BERTRAND, « La vie dans un port aux Philippines »

Festival en Images

P1040397 P1040411 P1040409P1040486Mathieu Saint-Maker, réalisateur de Tout ce temps je n’étais pas mort, Prix Arrimage 2016 P1040488P1040395Jury photo : Leo Kloeckner, Julie Caignault, Laura Mili, Louis Witter, Nemo Perier Stefanovitch / jury films : Jaufré Béziade , Anne Frémont Vanacore, Claude Gallot, Florence Gruère, Coraline Cantat MoltrechtP1040422 P1040496P1040458P1040474 P1040500L’atelier documentaire de Marie Chenet et des étudiants de L3  P1040413 P1040513Marie-Noëlle Battaglia, réalisatrice de Passagères Incertaines, mention spéciale du Jury 2016

P1040507 P1040483

Arrimage à le plaisir de vous présenter la liste des réalisateurs et photographes sélectionnés pour le Festival Territoires en Images 2016

Passagères Incertaines, Marie-Noëlle Battaglia – 2015, France, 38 min / Les maisons du Nord, Guy Bordin et Renaud De Putter – 2015, Belgique, 20 min / Miramen, Khristine Gillard & Marco Rebuttini – 2011, France, 22 min / Nous sommes vivants, Pacale Hannoyer – 2013, France, 56 min / Au maille !, Marie Helia – 2015, France, 37 min / Famouras, Amanda Robles – 2015, France, 50 min / L’Archipel, Benjamin Huguet – 2015, Grande-Bretagne, 40 min / Le Partage du Fleuve, Xavier Liébard – 2014, France, 52 min / La plage des Shadoks, Fabrice Marache & Pierre Andrieux- 2016, France, 18 min / Yabuki-machi, Mitsuaki Saito – 2012, France, 33 min / Tout ce temps je n’étais pas mort, Matthieu Saint-Maker- 2016, France, 45 min

Julien ANSELME, « D’une Belle à l’Autre » – quartier de la Belle de Mai, 3ème arrondissement de Marseille, 2008 / Martin BERTRAND, « La vie dans un port aux Philippines » – Legazpi, Philippines /Jérémy DEBOIS, « Attraction » – Italie, France, Vietnam, Vatican, 2010-2011 / Maité GARRA, « Barnekalde » – Isturitz, Pays Basque, 2016 / Alizée GUARINO, « Labyrinthe à Séoul » – Séoul, 2015 / Guénaëlle MARQUIS, « Sans titre » – barrage de Guerlédan, Bretagne, 2015 / Julien MUNSCHY, « Territoires perdus, territoires imaginaires » – Palmyre, Syrie, 2009 / Louis-Paul ORDONNEAU, « Royaume » – France, 2014-2015 / Julien PELLETIER, « Yer Sarsılıyor » – Istanbul, Turquie / Yann SLAMA, « Blue Diamond » – Las Vegas, Etats-Unis

… et cette année, l’exposition photo sera complétée par les projets des participants à l’Atelier Photographie et Territoire organisé par Arrimage

affiche expo photo web